Full Details for Lot 8

Auction 807, Lot # 8

RODOLFO NIETO
(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmada al frente. Firmada y fechada 27 de octubre 1966 al reverso
Mixta y collage sobre tela
Agradecemos a Martha Guillermoprieto por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Procedencia: adquirida en Galería Alfonso Rubio, Monterrey en 1991. Adquirida en Galerie de France, París en 1989.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nacido en tierra oaxaqueña, Nieto tuvo sus raíces plásticas ligadas a la cultura de esa zona, pero con una visión mucho más contemporánea. Estudió en La Esmeralda, teniendo como mentor a Juan Soriano y a otros maestros que lo dirigieron a exponer colectivamente. Desde entonces, su obra ya comenzaba a entrelazar texturas, colores, formas abstractas, fusiones de animales con humanos y temas de la naturaleza que creaban situaciones y ambientes fantásticos.
Nieto fue creando su propio lenguaje, sin embargo mientras realizaba estudios en el extranjero fue influenciado por Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar, a quienes conoció en París.
En 1962, realizó su primera exposición individual con gran éxito en el Museo de Arte Moderno de Oslo, en Noruega, y a partir de ello, diversos museos y galerías le abrieron sus puertas, incluyendo el Museo de Arte Moderno de París.
Su carrera artística siempre fue sólida, con excelentes críticas. Su maestría en el dibujo y la pintura lo llevaron a ser uno de los artistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX.
Fuente consultada: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto". México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995, en www.marco.org.mx
58 x 45 cm

USD $8,000-$11,800
Estimado $ 150,000-220,000